Finaliza la X edición de la Liga de Baloncesto de Verano

AddThis Social Bookmark Button
  El pasado Jueves día 4 finalizó la X edición de la Liga de Baloncesto de Verano organizada por el Club Baloncesto Cártama y con la colaboración del Ayuntamiento de Cártama.



  Esta última semana, se disputaron por una parte las semifinales con los dos primeros clasificados de cada grupo y por la otra se jugaron las clasificaciones desde los puesto 5º al 12º. El equipo de The Al-Thani Boys fue descalificado por la organización no presentarse a dos partidos y el equipo C.B. Churriana no se presentó al último partido para determinar la clasificación.

  La final, que fue disputada por C.E.S. San José y C.D. Distrito 09, fue presenciada por un numeroso público. El equipo C.D. Distrito 09 llevó la iniciativa hasta el tercer cuarto del encuentro, liderados por un excelente Francis Robles, muy acertado desde la línea de 6'25, pero los de San José, que no se descolgaron del partido, llegaron a los minutos finales minimizando la diferencia en el marcador, gracias a la anotación de su base Kike y al pivot Iván,  poniendo en aprietos a los de Campanillas. Una digna y vibrante final con los dos mejores equipos de sus respectivos grupos, ambos imbatidos en la fase regular. El partido que finalizó con un 61-55, dio la victoria al C.D. Distrito 09 en la X edición de la Liga de Baloncesto de Verano de Cártama.

Leer más...

 

Cuadrante Fase Final - Cruces, días y horas de juego

AddThis Social Bookmark Button
FINAL FOUR:

Semifinales:
Lunes 01/08 - 21.00h (S1)
C.D. Distrito09
vs.
Arroyohondo
Lunes 01/08 - 21.00h (S2)
C.E.S. San José
vs.
C.B. Andersen

3er y 4º Puesto:

Jueves 04/08 - 21.00h
Perdedor S1
vs.
Perdedor S2

Final:
Jueves 04/08 - 22.00hGanador S1
vs.
Ganador S2

FASE DE CONSOLACIÓN:

11º-12º Puesto:
Miércoles 03/08 - 21.00h(Equipo por determinar)
vs.
La Urba

9º-10º Puesto:

Miércoles 03/08 - 21.00hLos Rejuntaos
vs.
Keeway Team

7º-8º Puesto:

Miércoles 03/08 - 22.00hC.B. Manolete
vs.
K-ranke

5º-6º Puesto:

Miércoles 03/08 - 22.00hMaccabi de Levantá
vs.
C.B. Churriana

 

Resultados y clasificación 5ª Jornada

AddThis Social Bookmark Button

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN FASE REGULAR.

RESULTADOS JORNADA 5ª:


Grupo A:

Maccabi de Levantá 28-64
C.B. Andersen
C.D. Distrito09 62-53
Los Rejuntaos
The Al-Thani Boys (*) 00-25
C.B. Manolete

(*) Equipo no presentado.

Grupo B:

C.E.S. San José 52-41
K-ranke
La Urba 45-57
Keeway Team
C.B. Churriana 42-58
Arroyohondo


CLASIFICACIÓN JORNADA 5ª:

Grupo A:


Equipo
Ptos.
J
G
P
No P.
PF
PC
Difer.
1
C.D. Distrito09
10
5
5
0
0
309
275
+34
2
C.B. Andersen
9
5
4
1
0
276
179
+97
3
Maccabi de Levantá 8
5
3
2
0
196
190
+6
4
C.B. Manolete 7
5
2
3
0
178
183
-5
5
Los Rejuntaos 3
4
0
4
1
168
264
-96
6
The Al-Thani Boys 2
3
1
2
2
162
198
-36


Grupo B:


Equipo
Ptos.
J
G
P
No P.
PF
PC
Difer.
1
C.E.S. San José 10
5
5
0
0
297
134
+163
2
Arroyohondo 8
5
3
2
0
334
235
+99
3
C.B. Churriana  
8
5
3
2
0
265
235
+30
4
K-ranke 7
5
2
3
0
266
253
+13
5
Keeway Team 7
5
2
3
0
277
273
+4
6
La Urba
5
5
0
5
0
151
378
-227
 

Campus Béisbol Cártama

AddThis Social Bookmark Button

  A petición de Bill Rose, entrenador del equipo s énior de Liga Local del C.B. Cártama, os enviamos información a cerca de la organización de un campus deportivo que puede ser de vuestro interés:


25, 26, 27 de Julio en la Ciudad Deportiva de Cártama

10:30-11:30 5-9 años

11:30-12:45 10-13 años

12:45-2:00  14-18 años

 

Coste de la inscripción: 2 euros

¡Los primeros 50 en apuntarse en el pabellón el día 25 a partir de las 10:00 recibirán una gorra de béisbol!

¿Preguntas?  Llama al 952.42.46.56


>> FICHA DE INSCRIPCIÓN <<

Leer más...

 

Resultados y clasificación 4ª Jornada

AddThis Social Bookmark Button
RESULTADOS JORNADA 4ª:

Grupo A:

C.B. Andersen 25-00
The Al-Thani Boys (*)
C.B. Manolete 51-53
C.D. Distrito09
Los Rejuntaos (*) 00-25
Maccabi de Levantá

(*) Equipo no presentado.

Grupo B:

K-Ranke 42-51
C.B. Churriana
Arroyohondo 112-17
La Urba
Keeway Team 49-59
C.E.S. San José


CLASIFICACIÓN JORNADA 4ª:

Grupo A:


Equipo
Ptos.
J
G
P
No P.
PF
PC
Difer.
1
C.D. Distrito09
8
4
4
0
0
247
222
+25
2
C.B. Andersen
7
4
3
1
0
212
151
+61
3
Maccabi de Levantá 7
4
3
1
0
168
126
+42
4
C.B. Manolete 5
4
1
3
0
153
183
-30
5
The Al-Thani Boys 3
4
1
2
1
162
173
-11
6
Los Rejuntaos
2
4
0
3
1
115
202
-87


Grupo B:


Equipo
Ptos.
J
G
P
No P.
PF
PC
Difer.
1
C.B. Churriana       
7
4
3
1
0
223
177
+46
2
C.E.S. San José 6
3
3
0
0
182
130
+52
3
K-ranke 6
4
2
2
0
225
201
+24
4
Arroyohondo 5
3
2
1
0
231
130
+101
5
Keeway Team 5
4
1
3
0
220
228
-8
6
La Urba
4
4
0
4
0
106
321
-215
 

Siguenos en...

          

Colaboradores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio